Прощай, масленица!

В последний учебный день второго триместра учащиеся музыкальной школы со своими друзьями , братьями, сестрами собрались в школе. Сотрудник Ильинской библиотеки Шутова Н.Г. познакомила их с историей возникновения, с истоками масленицы, подкрепляя свой рассказ красочной презентацией. Дети очень внимательно и с большим интересом слушали, а по окончанию задавали вопросы.

В этот день и "нечистая сила" (учащиеся старших классов) появилась в школе , и даже станцевала танец, но никто из ребят не испугался.

Юные музыканты водили  хороводы (Во поле берёза, Ковёр, Клубочек) под руководством преподавателя ритмики Шутовой С.А.   Слушали старинные обрядовые песни и пляски, играли  в игры.

Преподаватель теоретических дисциплин Каргапольцева Е.Л. познакомила с картинами русских художников, где изображена Масленица(презентация) Прослушали отрывок из оперы Римского-Корсакого "Снегурочка".

Отгадывали загадки про блины, весну, масленицу. Знакомились с народными традициями. В классе прикладного творчества с великим усердием мастерили маслёночку, на память об этом дне. И в завершении - чай из самовара с блинами и вареньем. За блины спасибо работникам и преподавателям школы! То-то радость, то-то веселье!

Настоящее масленичное гулянье!

Огромное спасибо Ильинской библиотеке за сотрудничество и помощь в проведении мероприятия "Прощай , масленица!"